Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Международный финансовый центр Abu Dhabi Global Market подписали Соглашение о расширении сотрудничества в сфере финансовых рынков
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Международный финансовый центр Abu Dhabi Global Market подписали Соглашение о расширении сотрудничества в сфере финансовых рынков
AFSA
24 May 2018 00:00:00

24 мая 2018, Астана, Казахстан: Управление по регулированию финансовых услуг международного финансового центра Abu Dhabi Global Market (the Financial Services Regulatory Authority of Abu Dhabi Global Market) и Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (АФСА) подписали Меморандум о взаимопонимании во время Ежегодной конференции Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), состоявшейся в г. Будапешт, Венгрия. 

Соглашение предусматривает дальнейшее сотрудничество двух регуляторов по реализации совместных инициатив и усилий для поддержания роста финансовых рынков на территории МФЦА и Абу Даби.

Данное сотрудничество создает стратегическую платформу для двустороннего обмена опытом и информацией в области законодательства по финансовым услугам, регуляторной среды, практики регулирования, содействия трансграничной деятельности и осуществлению соответствующего надзора. Стороны также заинтересованы в осуществлении взаимовыгодных проектов и мероприятий для развития возможностей человеческого капитала и содействия росту обоих финансовых рынков.    

Филипп Ричард (Philippe Richard), Директор по международным отношениям Управления по регулированию финансовых услуг Международного финансового центра Abu Dhabi Global Market заявил: “Подписание Меморандума о взаимопонимании является важным событием в нашем постоянном взаимодействии с Международным финансовым центром «Астана» и его финансовым регулятором. Благодаря более тесному сотрудничеству и обмену опытом, два регулирующих органа смогут поддерживать финансовые институты, которые ищут возможности осуществления трансграничных операций через наши платформы и юрисдикции”.

Мухтар Бубеев, Управляющий директор по политике АФСА, сказал: “Мы рады укреплению нашего партнерство с Управлением по регулированию финансовых услуг Международного финансового центра Abu Dhabi Global Market. Наши нормативно-правовые базы имеют много общего, и Международный финансовый центр Abu Dhabi Global Market поддерживает наши стремления в создании международного финансового центра”.

 

Справочная информация:

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) был создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана», принятом в декабре 2015 года. Целью МФЦА является привлечение инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной для инвестирования среды в сфере финансовых услуг и рынков капитала, включая ценные бумаги, банковские услуги и исламское финансирование.

www.aifc.kz   

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (АФСА) является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». АФСА осуществляет положения и правила МФЦА, которые, в частности, предусматривают лицензирование, регистрацию, аккредитацию и надзор финансовых компаний и рыночных учреждений.

www.afsa.kz

Международный финансовый центр Abu Dhabi Global Market (Abu Dhabi Global Market (ADGM)), расположенный в столице Объединенных Арабских Эмиратов, открыт для бизнеса с 21 октября 2015 года. Основанный Федеральным указом ОАЭ в качестве финансового центра, ADGM содействует усилению позиции Абу Даби как глобального хаба для бизнеса и финансов и служит стратегическим связующим звеном между растущими экономиками Ближнего Востока, Африки, Южной Азии и остального мира.

Стратегия ADGM основана на ключевых преимуществах Абу-Даби, включающих в себя частные банки, управление капиталом, управление активами и финансовые инновации. ADGM состоит из трех независимых органов - Суда ADGM, Регулятора финансовых услуг, Регистрирующего органа – и, будучи международным финансовым центром, управляет Островом Аль-Марьа, который является финансовой свободной зоной. Он позволяет зарегистрированным финансовым институтам и компаниям вести свою деятельность, создавать инновации и достигать успехов в рамках международной нормативной базы, основанной на общем праве. ADGM удостаивался награды «Финансовый Центр Года (MENA)» два года подряд с момента своего запуска за инициативы и вклад в индустрию финансовых рынков и рынков капитала региона. *  

www.adgm.com

Twitter: @adglobalmarket

Linkedin: ADGM

 

* Источник: The Global Investor Middle East and North Africa (MENA) Awards

 


Последние новости