Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Комиссия по банковскому и страховому надзору Китая подписали Меморандум о взаимопонимании для усиления сотрудничества в сфере банковского и страхового надзора
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Комиссия по банковскому и страховому надзору Китая подписали Меморандум о взаимопонимании для усиления сотрудничества в сфере банковского и страхового надзора
AFSA
14 September 2018 00:00:00

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг («АФСА») заключил Меморандум о взаимопонимании с Комиссией по банковскому и страховому надзору Китая («CBIRC»). Церемония подписания состоялась во время официального визита делегации CBIRC в Международный Финансовый Центр Астана («МФЦА»).

Меморандум был подписан Председателем CBIRC г-ном Гуо Шукинг, Управляющим МФЦА г-ном Кайратом Келимбетовым и Исполняющим обязанности Генерального директора АФСА г-ном Мухтаром Бубеевым. Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере надзора над трансграничными банковскими и страховыми учреждениями в обеих юрисдикциях и способствовать обмену соответствующей информацией между CBIRC и АФСА.  

Г-н Гуо Шукинг приветствовал подписание Меморандума, заявив: «Подписание Меморандума о взаимопонимании между CBIRC и АФСА является дополнительным фундаментом для укрепления регуляторного сотрудничества между Китаем и Казахстаном, которое в дальнейшем будет способствовать развитию двустороннего взаимодействия в сфере банковских услуг и страхования и поддержке двусторонних экономических и торговых отношений».

Г-н Келимбетов подчеркнул важность подписания Меморандума, сказав: «Комиссия по банковскому и страховому надзору Китайской Народной Республики является важным партнером Международного финансового центра «Астана». Сотрудничество с CBIRC будет способствовать развитию регуляторного режима в сфере банковского обслуживания и страхования на территории МФЦА. Эффективное взаимодействие между регуляторами станет хорошей поддержкой Инициативы «Один Пояс, Один Путь».

Г-н Бубеев отметил: “Мы рады подписать Меморандум, который расширит сотрудничество между АФСА и CBIRC по вопросам, представляющим общий интерес, в целях усиления обмена информацией и надзора в области банковских услуг и страхования в обеих юрисдикциях”.

 

Справочная информация:

 

МФЦА был создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана», принятом в декабре 2015 года. Целью МФЦА является привлечение инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной для инвестирования среды в сфере финансовых услуг и рынков капитала, включая ценные бумаги, банковские услуги и исламское финансирование.

www.aifc.kz

 

АФСА является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». АФСА осуществляет положения и правила МФЦА, которые, в частности, предусматривают лицензирование, регистрацию, аккредитацию и надзор финансовых компаний и рыночных учреждений.

www.afsa.kz  

 

CBIRC. В соответствии с Законом КНР о банковском надзоре и регулировании и Законом КНР о страховании, CBIRC отвечает за регулирование и надзор над финансовыми учреждениями, проводит андеррайтинг страховых и народных вкладов, выдачу займов, производит расчеты и принимает участие в других видах бизнеса согласно Закону КНР о коммерческих банках и Закону КНР о компаниях. CBIRC является министерским учреждением непосредственно в Государственном совете Китайской Народной Республики. CBIRC уполномочен Государственным советом осуществлять администрирование, надзор и регулирование банковского и страхового рынка Китая для обеспечения надлежащей работы, законности и устойчивого развития рынка.

http://www.cbrc.gov.cn/english/index.html


Последние новости