Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Агентство по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции подписали Меморандум о взаимопонимании
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Агентство по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции подписали Меморандум о взаимопонимании
AFSA
19 February 2019 00:00:00

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) подписал Меморандум о взаимопонимании с Агентством по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции (BDDK) для поддержания регуляторного сотрудничества в банковской сфере.

Подписи под документом поставили исполняющий обязанности Генерального директора AFSA Мухтар Бубеев и Председатель BDDK Мехмет Али Акбен.

«Подписание Меморандума способствует обмену информацией и сотрудничеству между AFSA и BDDK в области правоприменения и банковского надзора, что ознаменует новый этап двустороннего сотрудничества между двумя регуляторами», - отметил М. Бубеев.

«Я верю, что с подписанием данного Меморандума, AFSA и BDDK заложат необходимую основу для эффективного и продолжительного сотрудничества между нашими институтами», - подчеркнул  М. А. Акбен.

Меморандум устанавливает рамочные условия для содействия трансграничной деятельности и осуществлению соответствующего надзора со стороны AFSA и BDDK, а также двустороннего обмена опытом и информацией в области законодательства по финансовым услугам и практике регулирования. Стороны также будут поощрять инициативы по наращиванию потенциала для укрепления надзора в обеих юрисдикциях и содействия росту обоих финансовых рынков.

 

Справочная информация:

МФЦА был создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана», принятом в декабре 2015 года. Целью МФЦА является привлечение инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной для инвестирования среды в сфере финансовых услуг и рынков капитала, включая ценные бумаги, банковские услуги и исламское финансирование.

www.aifc.kz

AFSA является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». AFSA осуществляет положения и правила МФЦА, которые, в частности, предусматривают лицензирование, регистрацию, аккредитацию и надзор финансовых компаний и рыночных учреждений.

www.afsa.kz 

Агентство по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции (BDDK) является самостоятельной государственной организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с Законом Турецкой Республики о Банках от 2005 года № 5411. Агентство уполномочено проводить надзор и регулирование банков, финансовых компаний и холдингов.

http://www.bddk.org.tr


Последние новости