Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Центральный банк Республики Армения подписали Меморандум о взаимопонимании в целях установления сотрудничества в сфере регулирования финансовых услуг
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг и Центральный банк Республики Армения подписали Меморандум о взаимопонимании в целях установления сотрудничества в сфере регулирования финансовых услуг
AFSA
10 October 2019 00:00:00

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг («АФСА») заключил Меморандум о взаимопонимании («Меморандум») с Центральным банком Республики Армения («ЦБА»). Церемония подписания состоялась в г.Ереван.

Согласно Меморандуму, Стороны намерены сотрудничать в сфере надзора и регулирования банковской и страховой деятельности, рынков ценных бумаг, в частности, при противодействии отмыванию денег, при правоприменительной практике, лицензировании, надзоре, финансовом оздоровлении, и т.д.

Меморандум подписан исполняющим обязанности Генерального директора АФСА Мухтаром Бубеевым и Заместителем председателя ЦБА Вахтангом Абрамяном. Стороны договорились усилить сотрудничество при надзоре за деятельностью трансграничных учреждений в соответствующих юрисдикциях, наладить каналы обмена надзорной информацией и обеспечить взаимодействие между АФСА и ЦБА.

Меморандум устанавливает необходимые условия для обеспечения взаимодействия и налаживания каналов обмена надзорной информацией.

В.Абрамян приветствовал подписание Меморандума, сказав: «Подписав данный Меморандум, мы сделали важный шаг в развитии отношений между нашими регуляторами. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и взаимодействие в сфере финансового надзора и регулирования, где АФСА и ЦБА имеют богатый опыт, которым можно поделиться».

М.Бубеев отметил: «Мы рады подписанию данного Меморандума, который позволяет усилить сотрудничество между АФСА и ЦБА в сфере общих интересов, улучшить обмен информацией и надзор за банковской и страховой деятельностью, рынками ценных бумаг в обеих юрисдикциях».

 

Справочная информация:

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.

www.aifc.kz

 

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (АФСА) является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». Положения и правила МФЦА предусматривают вопросы лицензирования, регистрации, аккредитации и надзора финансовых компаний и рыночных учреждений.

www.afsa.kz  

 

Центральный банк Республики Армения является единым органом регулирования и надзора за финансовым рынком Республики Армения. Центральный банк Республики Армения осуществляет регулирование банковской и страховой деятельности, а также деятельности на рынке ценных бумаг в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и контроль за соблюдением участниками финансового рынка требований законодательства о ПОД/ФТ.

www.cba.am


Последние новости