Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг подписал Меморандум о взаимопонимании с Комиссией по финансовым услугам и Службой финансового надзора Южной Кореи
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг подписал Меморандум о взаимопонимании с Комиссией по финансовым услугам и Службой финансового надзора Южной Кореи
AFSA
22 April 2019 00:00:00
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) подписал Меморандум о взаимопонимании с Комиссией по регулированию финансовых услуг (FSC) и Службой финансового надзора (FSS) Республики Корея. 
 
Подписи под документом поставили исполняющий обязанности Генерального директора AFSA Мухтар Бубеев, Вице-председатель FSC Ким Ён-бим и Первый заместитель Управляющего FSC Ю Кван Ёл.
 
В рамках Меморандума AFSA, FSC и FSS выразили намерение сотрудничать в сфере регулирования рынков капитала, банковской и страховой деятельности, основываясь на взаимном доверии и понимании по вопросам надзора за деятельностью трансграничных предприятий в пределах своих юрисдикций. Регуляторы также договорились взаимодействовать в сфере осуществления надзорной деятельности и обмениваться необходимой информацией.
 
М. Бубеев отметил: «Мы рады установлению сотрудничества с Комиссией по регулированию финансовых услуг и Службой финансового надзора Республики Корея. Символично, что Меморандум о взаимопонимании подписывается в день проведения Казахстанско-Корейского бизнес-форума в г. Нур-Султан. Мы придаем большое значение сотрудничеству в области надзорной деятельности с другими регуляторами и готовы содействовать корейским компаниям в регистрации на площадке  МФЦА».
 
Ким Ён-бим подчеркнул: «Мы рады заложить основу для сотрудничества в области финансового надзора между Кореей и Казахстаном. Меморандум предоставит двум странам больше возможностей для обмена опытом в области политики финансового надзора. Мы также ожидаем, что сотрудничество между нашими странами будет способствовать корейским и казахстанским компаниям, заинтересованным выйти на рынки друг друга». 
 
Ю Кван Ёл сказал: «Служба финансового надзора приветствует возможность укрепления отношений с Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг. Ожидаем, что данный Меморандум повысит уровень сотрудничества и будет стимулировать финансовые компании наших стран выходить на рынки друг друга. Я рассчитываю на активное сотрудничество и коммуникации между регуляторами». 

 

Справки:

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) был создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана», принятом в декабре 2015 года. Целью МФЦА является привлечение инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной для инвестирования среды в сфере финансовых услуг и рынков капитала, включая ценные бумаги, банковские услуги и исламское финансирование.

www.aifc.kz

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». AFSA осуществляет положения и правила МФЦА, которые, в частности, предусматривают лицензирование, регистрацию, аккредитацию и надзор финансовых компаний и рыночных учреждений.

www.afsa.kz

Комиссия по финансовым услугам (FSC) – государственное учреждение Южной Кореи, уполномоченное вести финансовую политику и надзорную деятельность. FSC уполномочена выполнять широкий спектр надзорных функций в области финансового регулирования, в том числе лицензирование финансового бизнеса, формирование и пересмотр финансовой политики, а также контроль над Службой финансового надзора Кореи.

https://www.fsc.go.kr

Служба финансового надзора (FSS) была создана 2 января 1999 года в соответствии с Законодательным актом «О финансовых организациях надзора», принятом Национальным собранием Кореи 29 декабря, 1997 года. Согласно данному Акту, FSS является специальным квазигосударственным регулятором, уполномоченным вести финансовый надзор во всем финансовом секторе Южной Кореи.

http://english.fss.or.kr


Последние новости