Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг отменяет оплату за лицензирование до 2021 года
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг отменяет оплату за лицензирование до 2021 года
AFSA
18 June 2018 00:00:00

29 апреля 2018 года Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (АФСА) принял решение до 1 января 2021 года отменить оплату за подачу заявлений на лицензирование регулируемых, рыночных и вспомогательных услуг в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), а также отменить сборы за признание рыночных институтов и членов рыночных институтов, не находящихся на территории МФЦА. Данное решение не распространяется на сбор за регистрацию компании, который останется на уровне 100 долларов США.

Отмена лицензионных сборов является важным шагом в развитии МФЦА, поскольку это значительно снизит стоимость ведения бизнеса и станет дополнительной мотивацией для предприятий принять МФЦА в качестве центра финансовых и нефинансовых услуг.

Стивен Глинн, генеральный директор АФСА: «Целью данного решения является создание благоприятной бизнес-среды для компаний, которые станут участниками МФЦА. Мы считаем, что отсутствие сборов побудит местные и международные компании, а также частных лиц использовать МФЦА как центр для ведения бизнеса в Центральной Азии и за ее пределами».

 

Справочная информация:

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА)

В декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон «О Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), учреждающий МФЦА и его органы. Цель МФЦА - стать ведущим международным центром финансовых услуг в регионе.

Целями МФЦА являются привлечение инвестиций в экономику Казахстана путем создания привлекательной экосистемы для финансовых услуг, развития местных рынков капитала, обеспечения их интеграции с международными рынками капитала и развития рынков страховых, банковских и исламских финансов Республики Казахстан.

Подробнее на сайте www.aifc.kz   

 

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (АФСА) является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом и органом, утвержденным законом Республики Казахстан, созданным в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования деятельности, связанной с финансовыми услугами МФЦА. Таким образом, АФСА создает нормативно-правовую базу МФЦА, а также занимается регистрацией, лицензированием, признанием и контролем финансовых компаний и рыночных институтов.

Подробнее на сайте www.afsa.kz


Последние новости